Alfcasino Italia

Bonus di Benvenuto

275% fino a €3.000 + 200 Giri Gratis

Conosciamo Alfcasino

Chi gioca con regolarità e cerca promozioni su misura trova in Alfcasino una piattaforma pensata per le proprie esigenze. Il sito, gestito da Alfcasino Ltd e lanciato nel 2025 sotto licenza GCB-2023-1584-V3, si distingue per la varietà di giochi, la presenza di tante valute incluse le criptovalute più diffuse e un club VIP con vantaggi crescenti.

Alfcasino in cifre

ParametroDati
Valute accettateEUR, USD, CHF, GBP, NOK, BRL, NZD, CZK, DKK, SEK, HUF, JPY, PLN, MXN, INR
CriptovaluteBTC, DOGE, USDT, SOL, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€25
Giochi e provider5.500+, 94+
Bonus di benvenuto275% fino a €3.000 + 200 giri gratis
VIP Club3 livelli, cashback settimanale dal 10% al 16%, gestore VIP da livello Oro
SupportoChat 24/7 in IT, EN, DE
App mobileAndroid APK
Licenza operativaGCB-2023-1584-V3
Anno di lancio2025

Pregi

  • Ampia scelta di valute, tra cui criptovalute come BTC, DOGE, USDT, SOL
  • Limiti di prelievo elevati fino a €107.000 al mese per i VIP
  • Pacchetto di benvenuto fino a €3.000 più 200 giri gratis
  • Supporto in italiano disponibile 24/7 via chat

Limiti

  • Prelievo lento con Visa, Mastercard, PostePay, Maestro (1–3 giorni), bonifico (1–5 giorni)
  • CashtoCode e Paysafecard solo per depositi, non per prelievi
  • Gestore VIP personale solo dal livello Oro in su
  • Declassamento VIP dopo 90 giorni di inattività

Catalogo giochi Alfcasino

Oltre 5.500 giochi, suddivisi in undici categorie e sviluppati da più di 94 provider internazionali, sono disponibili su Alfcasino. L’intero catalogo è accessibile da PC, dispositivi iOS e Android. Le categorie coprono ogni stile di gioco: dalle slot e dai giochi da tavolo ai titoli live, fino alle scommesse sportive.

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Wild Bandito

Wild Bandito

Book Of Ra

Book Of Ra

Monopoly Live

Monopoly Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Funky Time Live

Funky Time Live

Money Train 3

Money Train 3

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Merge Up

Merge Up

Rich Wilde Book Of Dead

Rich Wilde Book Of Dead

Cash The Gold

Cash The Gold

Hand Of Midas 2

Hand Of Midas 2

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Gates Of Olympus

Gates Of Olympus

John Hunter Book Of Tut Megaways

John Hunter Book Of Tut Megaways

Coin Volcano

Coin Volcano

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Crazy Time

Crazy Time

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Cash Or Crash

Cash Or Crash

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Stock Market Live

Stock Market Live

Treasure Island

Treasure Island

Mega Wheel

Mega Wheel

Lightning Dice

Lightning Dice

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Top Eagle

Top Eagle

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Plinko

Plinko

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Avia Masters

Avia Masters

Plinko 2

Plinko 2

Maestro

Maestro

Spaceman

Spaceman

Astronaut

Astronaut

Aero

Aero

Powerup Roulette

Powerup Roulette

European Roulette

European Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

French Roulette

French Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

American Roulette

American Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Provider certificati

Pragmatic

Pragmatic

Hacksaw

Hacksaw

Evolution

Evolution

BGaming

BGaming

Novomatic

Novomatic

Endorphina

Endorphina

Nolimit City

Nolimit City

Kalamba

Kalamba

Spinomenal

Spinomenal

TaDa Gaming

TaDa Gaming

Betsoft

Betsoft

Wazdan

Wazdan

Categorie di gioco disponibili

CategoriaDescrizione breve
SlotMigliaia di titoli a tema vario con differenti meccaniche e funzionalità speciali
Giochi dal vivoTavoli live con veri dealer per un’esperienza immersiva
ScommesseSezione dedicata alle scommesse sportive su numerosi eventi
BlackjackVersioni classiche e varianti di uno dei giochi da tavolo più popolari
RouletteTavoli e varianti della ruota più famosa del casinò
BaccaratDiverse modalità di un gioco di carte apprezzato per la sua semplicità
Craps e dadiGioco di dadi in cui puntare su esiti di diverse combinazioni
BingoClassici giochi di bingo con estrazioni dinamiche
Video pokerVersioni digitali del poker con vincite per combinazioni di carte
Gratta e vinciTicket virtuali per vincite immediate
Giochi crashTitoli con avanzamento rapido e vincite che crescono finché non si incassa

Esperienza nel casinò dal vivo e giochi da tavolo

Il casinò dal vivo propone tavoli gestiti da veri croupier per sessioni di gioco in tempo reale, ideali se desiderate interazione umana e ambientazione realistica. La varietà copre blackjack, roulette, baccarat e altri giochi iconici in formato live. Per chi preferisce ritmi più rilassati, blackjack, roulette, baccarat e craps sono disponibili anche come giochi da tavolo digitali, senza limiti di tempo e senza la pressione della modalità live.

Giochi rapidi: crash e gratta e vinci

La categoria «giochi crash» si rivolge a chi preferisce emozioni immediate e possibilità di incassare rapidamente. I gratta e vinci sono indicati per tentare la fortuna in pochi secondi, con esiti istantanei. Entrambe queste categorie sono ideali se desiderate sessioni rapide e senza strategie complesse.

Accumulo punti VIP tramite i giochi

Il programma VIP di Alfcasino premia la partecipazione ai giochi e alle scommesse sportive. Non tutti i titoli contribuiscono allo stesso modo ai punti VIP: le slot assegnano il 100% della puntata, il casinò dal vivo il 10% e i giochi da tavolo il 5%. Solo le attività con denaro reale su giochi del casinò e sulle scommesse incrementano il vostro saldo punti e il livello VIP.

Bonus e promozioni su Alfcasino

Sul sito sono disponibili bonus di benvenuto su tre depositi fino a un totale di 275% e €3.000, più 200 giri gratis. Sono previsti anche offerte settimanali e nel weekend con giri gratis e ricariche, insieme a cashback settimanale. Tutte le promozioni, incluso il pacchetto di benvenuto, non sono valide con deposito tramite Skrill.

  • 275% fino a €3.000 + 200 Giri Gratis
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €3.000 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 150% fino a €1.000 + 100 Giri Gratis
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €1.000 + 50 Giri Gratis
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €1.000 + 50 Giri Gratis
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.000 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 55 Giri Gratis
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Wager giri: x40

    Codice Bonus:LUCKY
    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €750 + 50 Giri Gratis
    Bonus Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €750 • Wager: x30

    Riscatta il Bonus
  • 10% Cashback fino a €1.000
    Cashback Casinò

    Cashback max: €1.000 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus

Programma fedeltà Alfcasino

I progressi nel VIP Club di Alfcasino iniziano in automatico con il primo deposito. Ogni giocatore accumula punti VIP attraverso puntate in denaro reale su slot, casinò dal vivo e giochi da tavolo. Salendo di livello si ottengono cashback settimanali crescenti senza requisiti di puntata ai livelli superiori, limiti di prelievo più alti e premi senza wager.

Livelli VIP, cashback e vantaggi

LivelloRequisiti di accessoCashback settimanaleLimiti di prelievo mensiliPremio di passaggioNuovi vantaggi
BronzoAutomatico dopo il primo deposito10% fino a €1.000 (wager x3)€35.000—Promozioni sul sito, chat 24/7, cashback settimanale
Argento600 punti VIP13% fino a €1.500 (senza wager)€61.00025 giri gratis (wager x40)Limiti di prelievo più alti, premi di passaggio, cambio punti più vantaggioso (+15%), offerte personalizzate, prelievi prioritari, regalo di compleanno, bonus senza wager
Oro4.000 punti VIP16% fino a €2.300 (senza wager)€107.000Bonus di €250 senza wagerGestore VIP personale, inviti a eventi VIP, tavoli con puntate alte

Accumulo, utilizzo e scadenza dei punti

Ogni €25 giocati con denaro reale valgono 1 punto VIP. Le slot contribuiscono al 100%, il casinò dal vivo al 10% e i giochi da tavolo al 5%. Le puntate effettuate con bonus non generano punti. È possibile convertire i punti VIP in saldo reale: 20 punti valgono €1, con un minimo di 400 punti per ogni cambio. L’importo minimo di 400 punti corrisponde a €20. Per ottenerli occorre puntare almeno €10.000 sulle slot, €100.000 sul casinò dal vivo oppure €200.000 sui giochi da tavolo. I punti scadono dopo 30 giorni di inattività. I progressi VIP sono permanenti, ma si viene retrocessi se non si accede per 90 giorni.

Restrizioni e condizioni aggiuntive

  • Declassamento del livello VIP dopo 90 giorni di inattività
  • Scadenza dei punti VIP dopo 30 giorni di inattività
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal livello Oro
  • Limiti di prelievo VIP applicati solo ai conti con verifica KYC superata
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP a propria discrezione
  • Al livello più alto possono essere richieste prove sulla provenienza dei fondi

Registrazione su Alfcasino

Per aprire un conto su Alfcasino serve confermare di avere almeno 18 anni e dichiarare che si tratta dell’unico account personale. Il processo parte dalla scelta della valuta fra EUR e altre disponibili e prosegue con compilazione dei dati personali e creazione di una password sicura. Una volta attivato l’account tramite e-mail si può accedere e depositare almeno €15 con uno dei diversi metodi accettati. Al primo deposito viene assegnato un pacchetto di benvenuto fino a 275% e 200 giri gratis.

  1. 1

    Crea l'account

    Scegli e-mail e password per il nuovo conto Alfcasino.

  2. 2

    Completa il profilo

    Aggiungi i dati personali e la valuta preferita.

  3. 3

    Accetta le regole

    Conferma la maggiore età e accetta i termini del sito.

  4. 4

    Primo deposito

    Versa almeno €15 per iniziare a giocare.

Scopri come aprire un conto Alfcasino

Pagamenti su Alfcasino

Su Alfcasino può depositare e prelevare con carte, e-wallet popolari e le principali criptovalute. I limiti standard sono di €3.500 al giorno, €9.700 a settimana e €35.000 al mese. Quando supera €2.000 prelevati complessivamente viene richiesto di verificare l’identità.

Ricariche con criptovalute e altri metodi

Per depositare in cripto come Bitcoin, DOGE, USDT o Solana servono almeno €15 o €30 per Bitcoin. L’accredito è pressoché immediato e si applica una commissione di rete. Il deposito minimo con carta o e-wallet è di €15. Il motivo di valori più alti per Bitcoin è legato ai costi della blockchain. CashtoCode e Paysafecard sono disponibili solo per le ricariche; non è possibile usarle per i prelievi. Se deposita con Skrill, non potrà ottenere i bonus.

Prelievi: metodi e tempistiche

Può prelevare in cripto a partire da €50 per DOGE, USDT e Solana oppure €60 per Bitcoin; la transazione viene completata entro un’ora e pagherà solo la commissione di rete. E-wallet come MiFinity, Jeton e Skrill permettono prelievi istantanei da €25. Su carte e bonifico bancario i tempi sono 1–3 o 1–5 giorni lavorativi. CashtoCode e Paysafecard non supportano il prelievo: dovrà scegliere un altro metodo per riscuotere.

Metodi disponibili, limiti e commissioni

MetodoDepositoPrelievoTempi PrelievoCommissione
Visa€15 / €2.500€25 / €3.0001-3 giorni lavorativi0%
Mastercard€15 / €2.500€25 / €3.0001-3 giorni lavorativi0%
PostePay€15 / €2.500€25 / €3.0001-3 giorni lavorativi0%
Maestro€15 / €2.500€25 / €3.0001-3 giorni lavorativi0%
MiFinity€15 / €5.000€25 / €5.000Istantaneo0%
Skrill€15 / €5.000€25 / €5.000Istantaneo0%
Jeton€15 / €5.000€25 / €5.000Istantaneo0%
Bonifico bancario€15 / €5.000€25 / €5.0001-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
CashtoCode€15 / €1.000——0%
Paysafecard€15 / €1.000——0%
Bitcoin€30 / €5.000€60 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
DOGE€15 / €5.000€50 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€15 / €5.000€50 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€15 / €5.000€50 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Solana€15 / €5.000€50 / €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Limiti giornalieri e verifica documenti

I prelievi sono limitati a €3.500 al giorno, €9.700 a settimana e €35.000 al mese, con soglie più alte e prelievi prioritari per clienti VIP. Dopo aver richiesto più di €2.000 complessivi, le verrà chiesto di completare la verifica dell’identità e, sui livelli VIP più alti, anche una prova della provenienza dei fondi.

Alfcasino su mobile

Il sito di Alfcasino è compatibile sia con dispositivi Android che iOS. La navigazione e tutte le principali funzionalità, come l’accesso al catalogo giochi e la gestione dei pagamenti, sono disponibili anche da smartphone. Sono supportati i pagamenti con carte, portafogli elettronici e voucher, così come il gioco in modalità casinò dal vivo o con slot.

Contattare l’assistenza di Alfcasino

L’assistenza clienti di Alfcasino risponde in italiano, inglese e tedesco. È possibile scrivere via chat live 24 ore su 24, inviare una mail o telefonare direttamente al numero dedicato. Chi raggiunge il livello VIP «Oro» può inoltre comunicare con un gestore personale su canali esclusivi, sempre negli stessi tre idiomi.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleDettagliDisponibilitàLingue
Chat dal vivoSito, accesso immediato24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]SempreIT, EN, DE
Telefono+39 842 6165894SempreIT, EN, DE

Quando usare ogni canale

Per risposte rapide e per la risoluzione di dubbi tecnici o domande sulle promozioni, la chat dal vivo è la scelta più veloce: è aperta senza interruzioni in italiano, inglese e tedesco. Per richieste più dettagliate, come l’invio di documenti o la gestione di questioni amministrative, si può optare per l’e-mail. Il contatto telefonico risulta utile dove si preferisce una conversazione diretta oppure si desiderano aggiornamenti in tempo reale sulla situazione di un conto.

Gestore VIP personale dal livello Oro

Dal livello «Oro» si può accedere a una linea personale con gestore VIP, tramite e-mail o WhatsApp. Il gestore VIP risponde in italiano, inglese e tedesco e resta raggiungibile 24/7 secondo queste indicazioni:

Livello VIPGestore VIPCanaliTempo di rispostaLingue
OroSìE-mail, WhatsAppLinea personale 24/7IT, EN, DE